Налог на переводы с карты на карту для физ. лиц с 1 июля 2018

Летние месяцы – период активного вступления в силу различных законопроектов и законотворческих норм. Неудивительно, что в указанный период появляется много слухов и новостей о грядущих нововведениях. Много разговоров и обсуждений вызвал налог с карты на карту для физ. лиц с 1 июля 2018 года. Подобная инициатива вызвала возмущение граждан, не желающих терять собственные сбережения и опасающихся усиления контроля. Но немногие люди пытались разобраться в сложившемся положении и выяснить, чем чреваты последние нововведения и правила.

Будет ли облагаться налогом перевод денег с карты на карту?

Несмотря на всеобщую панику, бояться удержания налога и проверок банковских счетов не нужно. Статья 86 налогового кодекса, регулирующая взаимоотношения банков и ФНС не поменялась. Никаких нововведений с 01. 07. 2018 не предусмотрено.

налоги на переводы между физическими лицами

Последнее новшество, добавленное в указанную статью, касается 1 июня и уравнивает счета в драгоценных металлах с обычными денежными вкладами. Иных изменений законодательством не предусмотрено. Следовательно, тотального контроля за движением средств и безналичными расчётами не будет.

Какие переводы между физическими лицами облагаются налогом?

Тем, кто поверил, что за перевод денег с карты на карту будут брать налог, следует внимательнее почитать текст кодекса, касающийся содержания налоговых сборов. Обыкновенные денежные переводы не интересуют сотрудников ФНС и не являются налогооблагаемой базой.

Интерес налоговой службы вызывают лишь доходы граждан, полученные без уплаты требуемых взносов. Как правило, это касается временных подработок, сезонной работы и иных аналогичных видов доходов, которые остались без декларирования.

То есть, платить налоги требуется лишь с доходов, а не перечислений. При этом проверять всех держателей вкладов и владельцев банковских карт никто не станет.

Налоги на переводы между физическими лицами

Развивая тему, требуется уточнить порядок проведения проверок банковских перечислений и движения средств по счёту. Они допустимы лишь в особенных случаях, когда инспектором инициирована проверка деятельности налогоплательщика. При этом вся процедура выглядит следующим образом:

  1. сначала организуется проверка в ФНС;
  2. затем инспектор получает разрешение на запрос сведений из банка от руководителя регионального отделения или его заместителя;
  3. следующий шаг заключается в отправке запроса в финансовое учреждение;
  4. после чего банк обязан в течение 3 суток предоставить ответ с отчётом.

Вышесказанное подтверждает, что государство максимально усложнило процесс проверки частных финансов и допускает подобную процедуру лишь в исключительных случаях.

Какой налог за перевод денег на карту?

Разобравшись в том, что налога за перевод денег на банковскую карту не предусмотрено, и выяснив, что проверка транзакций – это особая операция, требующая от инспекторов ФНС соблюдения строго закреплённых правил, следует выяснить, кого проверяют чаще всего.

перевод денег с карты на карту налог

Сотрудники налоговой обычно интересуются:

  • индивидуальными предпринимателями;
  • руководителями небольшого бизнеса;
  • людьми, ранее сдававшими декларацию;
  • персонами, о скрытых доходах которых им известно наверняка.

При этом требуется подчеркнуть, что движение финансов по счёту сборами не облагается. Налоговые платежи затрагивают лишь доходы граждан. Размер выплат в каждом случае зависит от типа доходов и некоторых дополнительных факторов.

Налог на перевод денег с карты на карту через телефон

Нужно отдельно отметить, что существующее отечественное законодательство совсем не допускает сборов в пользу государства за осуществление перечислений средств. Более того, личностям, заинтересовавшимся действующими нормами налогообложения, будет интересна позиция Верховного суда.

Если у Вас остались вопросы - сообщите нам Задать вопрос

Пленум ВС постановил, что текущие расходы по банковской карте не являются подтверждением доходов. То есть, даже заметное превышение трат налогоплательщика над заявленными им в декларации доходами не является доказательством того, что он получает незадекларированные доходы, которые должны облагаться подоходным налогом. А потому и опасаться проведения проверок не следует.

Налог на перевод денег с карты на карту Сбербанка 2018

Не стоит переживать о вероятных неприятных нововведениях клиентам Сбербанка. Обложения денежных переводов специальными налоговыми сборами не произойдёт, поскольку подобные новшества лишены смысла.

будет ли облагаться налогом перевод денег с карты на карту

Упомянутые сборы не появились сейчас, не появятся в ближайшем будущем, и не станут реальностью в будущем отдалённом. Аналогичные слова можно сказать и об отслеживании банковских финансовых операций налоговыми органами. Если налогоплательщик не даёт поводов сомневаться в собственной честности и добросовестности, инспекторы не станут интересоваться его счетами.

Рекомендации Центробанка

Огромное значение в вопросе налогов на переводы с карты на карту для физ. лиц имеет мнение официальных представителей различных финансовых ведомств. Но никаких заявлений, касающихся новых сборов, не появлялось просто потому, что и введение свежих налоговых норм подобного типа не обсуждалось. А вот об отслеживании финансов официальные лица сделали несколько важных заявлений. Их смысл сводился к тому, что ФНС имеет достаточно полномочий для ведения надзора, а потому расширение возможностей и прав инспекторов необоснованно. То есть, получить беспрепятственный доступ к чужим счетам им не удастся.

Adblock detector